编号
总计41条 │ 待回复0
咨询信息
标题 无良开发商违法违规欺诈,拒不退款,请帮助讨回血汗钱
受理编号 20220304115699
反馈类别 局长信箱
提问人 王湾湾
内容 王湾湾投诉书: 被投诉公司:开封壹壹捌置业有限公司 联系电话:0371-27778025 投诉人:王湾湾 联系电话:15737850050 投诉事项:无良开发商违法违规欺诈,拒不退款,请帮助讨回血汗钱 领导您好,我于2022年2月18日在该公司认购亚新大梁府9号楼501 商品房,交了一万元购房定金,没有开具发票,在咨询的过程中,销售员只说了房子的价格及大概计算,并没有提到贷款是怎么贷的,而我不是专业人士,对这里面程序更加不懂,而根据目前的情况来看,我的征信不符合,首付资金有困难,销售告诉我贵公司可以办理首付分期,我只需要交11万的首付款,余下的办理分期,在今年8月份之前交齐,最迟可以延迟到8月20号,并且明确表示没有利息。在认购之前销售并未提前核实我的贷款资格跟征信情况,事后才发现我的征信不符合标准,销售告诉我这个都好解决,只需要办一个假离婚证,以我爱人的个人名义买就可以。还告诉我只是银行需要过系统,实际上房子还是我们的共同财产。(有录音以及协议为证)咨询时销售员一直以房源很少、优惠过时来诱导本人下单,说再不交钱房子就没有了,说今天不定的话,明天就涨价了。当时交钱的时候销售并没有明确告诉我定金是不能退的,并且认购协议书的内容也没有让我仔细的看更没有给我做过解释,只是催我交钱签字,事后发现这些全部是国家明令禁止的违法违规行为,基于以上原因要求该公司退款,但是对方态度强硬拒不退款,我们实在是没有办法,只有向领导求助,我的诉求是要求该公司退还我的一万元购房款,理由为:1、开发商并未按照国家规定,向本人履行《商品房买卖合同》及其附件等告知、说明义务;2、开发商涉嫌首付借款、首付分期的违规行为,涉嫌唆使造假的离婚证向银行贷款的违规行为,3、涉嫌故意对周边环境隐瞒不利因素嫌疑,4、涉嫌捂盘惜售及分批销售的违规行为,5、涉嫌虚假宣传及欺诈的违规行为,6、涉嫌偷税漏税的违规行为,7、涉嫌未明码标价的违规行为,8、涉嫌采用虚假的或使人误解的价格手段进行价格欺诈,9、涉嫌违背十九大报告、捏造散布虚假涨价信息,10、涉嫌存在霸王条款的违规行为, 我对我以上诉求负责任,誓要拿回自己的血汗钱,会追究到底!这些钱可能对开发商来说可能不算什么,但是对我们老百姓来说那可是好几个月的全部积蓄,都是用血汗换来的,都是一分一厘攒的,不是大风刮来的,我们辛辛苦苦的奋斗就为了有一个舒心的家,现在反倒被骗,开发商公司的违法违规,为什么要平常老百姓来承担,我会坚持维权投诉,请为民做主吧。
提问时间 2022/3/4 9:58:36
回复信息
回复内容 您好,市场监管部门建立了专门的投诉举报平台,请拨打12315进行投诉,谢谢
回复时间 2022-03-04 15:38:42